- PUBLICIDADE -

Rondônia

Edição 290 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Publicados

em


Dos 97.197 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia,44.098  são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (4) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 97.197
Casos ativos – 12.508 (12,86%)
Pacientes recuperados – 82,849 (85,24%)
Óbitos – 1.840 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 211
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Pacientes internados na Rede Privada – 65
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde -63
Total de pacientes internados – 342
Testes Realizados – 299.972
Aguardando resultados do Lacen – 267

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (4 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.09834.992944
Ariquemes8.0327.028143
Ji-Paraná4.9854.684117
Vilhena4.9234.41978
Cacoal4.1403.79159
Guajará-Mirim3.6543.45694
Jaru2.6742.43636
Rolim de Moura2.2612.02729
Machadinho D’Oeste2.0411.79017
Candeias do Jamari1.9681.82535
Ouro Preto do Oeste1.6891.35634
Nova Mamoré1.3731.25913
Alta Floresta D’Oeste1.3331.20416
Pimenta Bueno1.18498016
Buritis1.10599315
São Miguel do Guaporé1.00297717
Chupinguaia8328207
Presidente Médici72866614
Espigão D’Oeste70967912
Cujubim6626309
Itapuã do Oeste5995179
Alto Paraíso5374809
Nova Brasilândia D’Oeste4594265
Colorado do Oeste4233445
São Francisco do Guaporé4083807
Cerejeiras3793087
Costa Marques3533447
Nova União3513294
Urupá3442924
Monte Negro3383214
Vale do Paraíso33724010
Campo Novo de Rondônia3072237
Santa Luzia D’Oeste2582321
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2431759
Seringueiras215180
Pimenteiras do Oeste2132066
Vale do Anari1971771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1821753
Rio Crespo160150
Theobroma1491232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia122117
São Felipe D’Oeste1191011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste81732
Ministro Andreazza75711
Corumbiara73593
Parecis71652
Primavera de Rondônia36232
Total Geral97.19782.8491.840
Leia Também:  Carlos Giannazi lamenta a aprovação no Senado do PL 4162/19 sobre a privatização do saneamento

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho653
Ariquemes102
Ji-Paraná13
Vilhena7
Cacoal11
Guajará-Mirim18
Jaru3
Rolim de Moura1
Machadinho D’Oeste
Candeias do Jamari5
Ouro Preto do Oeste22
Nova Mamoré1
Alta Floresta D’Oeste7
Pimenta Bueno-1
Buritis442
São Miguel do Guaporé
Chupinguaia5
Presidente Médici2
Espigão D’Oeste2
Cujubim7
Itapuã do Oeste
Alto Paraíso6
Nova Brasilândia D’Oeste3
Colorado do Oeste
São Francisco do Guaporé
Cerejeiras24
Costa Marques1
Nova União4
Urupá11
Monte Negro2
Vale do Paraíso1
Campo Novo de Rondônia
Santa Luzia D’Oeste
Alto Alegre dos Parecis
Alvorada D’Oeste15
Seringueiras
Pimenteiras do Oeste1
Vale do Anari
Cabixi
Mirante da Serra2
Rio Crespo
Theobroma
Governador Jorge Teixeira
Cacaulândia
São Felipe D’Oeste2
Teixeirópolis
Castanheiras
Novo Horizonte do Oeste2
Ministro Andreazza
Corumbiara5
Parecis
Primavera de Rondônia
Total Geral2918

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (4) foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses três em Porto Velho, sendo duas mulheres (43 e 78 anos) e um homem de 79 anos. Além do registro de óbito de uma mulher de 76  anos e um homem de 86 em Ariquemes, duas mulheres em Buritis ( 64 e 65 anos) e um homem de 82 anos em Cacoal.
  •  Após investigação epidemiológica, foi constatado que um caso confirmado em Pimenta Bueno pertencia a outro município, e o mesmo foi remanejado.
Leia Também:  Fapero vai executar projeto de R$ 1,4 milhão do Programa Centelha; objetivo é criar e financiar empresas inovadoras

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Governo RO

COMENTE ABAIXO:
Continue lendo
Propaganda
- PUBLICIDADE -

MAIS LIDAS DA SEMANA