- PUBLICIDADE -
- PUBLICIDADE -
InícioRondôniaEdição 289 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Edição 289 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia


Dos 96.906 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 44.033 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 96.906
Casos ativos – 12.409 (12,80%)
Pacientes recuperados – 82.665 (85,30%)
Óbitos – 1.832 (1,9%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 204
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Pacientes internados na Rede Privada -41
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde -72
Total de pacientes internados – 320
Testes Realizados – 298.752
Aguardando resultados do Lacen – 735

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (3 de janeiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho44.03334.992941
Ariquemes8.0227.025141
Ji-Paraná4.9724.659117
Vilhena4.9164.41778
Cacoal4.1393.77658
Guajará-Mirim3.6363.45394
Jaru2.6712.42436
Rolim de Moura2.2602.02729
Machadinho D’Oeste2.0411.79017
Candeias do Jamari1.9631.82535
Ouro Preto do Oeste1.6671.35234
Nova Mamoré1.3721.25913
Alta Floresta D’Oeste1.3261.16516
Pimenta Bueno1.18598116
Buritis1.06195413
São Miguel do Guaporé1.00297717
Chupinguaia8278127
Presidente Médici72666614
Espigão D’Oeste70766912
Cujubim6556219
Itapuã do Oeste5995179
Alto Paraíso5314749
Nova Brasilândia D’Oeste4564205
Colorado do Oeste4233445
São Francisco do Guaporé4083807
Cerejeiras3553087
Costa Marques3523447
Nova União3473294
Monte Negro3363204
Vale do Paraíso33624010
Urupá3332904
Campo Novo de Rondônia3072237
Santa Luzia D’Oeste2582321
Alto Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D’Oeste2281759
Seringueiras215180
Pimenteiras do Oeste2122066
Vale do Anari1971771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1801743
Rio Crespo160150
Theobroma1491232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia122117
São Felipe D’Oeste1171011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste79732
Ministro Andreazza75711
Parecis71652
Corumbiara68593
Primavera de Rondônia36232
Total de casos96.90682.6651.832

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1660
Ariquemes914
Ji-Paraná240
Vilhena01
Cacoal120
Guajará-Mirim10
Jaru371
Rolim de Moura01
Machadinho D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré00
Alta Floresta D’Oeste190
Pimenta Bueno00
Buritis240
São Miguel do Guaporé00
Chupinguaia00
Presidente Médici110
Espigão D’Oeste50
Cujubim20
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste70
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé00
Cerejeiras30
Costa Marques00
Nova União10
Monte Negro30
Vale do Paraíso00
Urupá150
Campo Novo de Rondônia20
Santa Luzia D’Oeste20
Alto Alegre dos Parecis00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras10
Pimenteiras do Oeste00
Vale do Anari40
Cabixi00
Mirante da Serra00
Rio Crespo00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia40
São Felipe D’Oeste60
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara10
Primavera de Rondônia00
Total de casos4737


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (3) foram registrados sete óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses quatro em Ariquemes, sendo três homens (49, 57 e 87 anos) e uma mulher de 66 anos. Também foi registrado óbito de um homem de 91 anos em Rolim de Moura, uma mulher de 72 anos em Jaru e um homem de 64 anos em Vilhena.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Governo RO

- PUBLICIDADE -

Últimas Notícias

- PUBLICIDADE -
MAIS LIDAS DA SEMANA