- PUBLICIDADE -
- PUBLICIDADE -
InícioRondôniaEdição 286 - Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

Edição 286 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia


Dos 95.729 casos de Covid-19 confirmados em Rondônia, 43.593 são em Porto Velho

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 95.729
Casos ativos – 12.174 (12,71%)
Pacientes recuperados – 81.738 (85,38%)
Óbitos – 1.817 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 181
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Pacientes internados na Rede Privada -48
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde -74
Total de pacientes internados – 307
Testes Realizados – 295.662
Aguardando resultados do Lacen – 1.025

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (31 de dezembro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/12/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho43.59334.507940
Ariquemes7.8706.942134
Ji-Paraná4.8904.576116
Vilhena4.8664.41777
Cacoal4.0453.65057
Guajará-Mirim3.6353.45394
Jaru2.6212.37335
Rolim de Moura2.2602.02728
Machadinho D´Oeste2.0411.79115
Candeias do Jamari1.9631.82535
Ouro Preto do Oeste1.6451.35233
Nova Mamoré1.3571.24412
Alta Floresta D´Oeste1.2881.14416
Pimenta Bueno1.17497917
Buritis1.03295313
São Miguel do Guaporé1.00197618
Chumpinguaia8278127
Presidente Médici70066614
Espigão D´Oeste69966712
Cujubim6476179
Itapuã do Oeste5685179
Alto Paraíso5254749
Nova Brasilândia D´Oeste4484205
Colorado do Oeste4193445
São Francisco do Guaporé4083807
Costa Marques3523447
Nova União3443124
Vale do Paraíso33624010
Monte Negro3283184
Cerejeiras3213067
Urupá3182844
Campo Novo de Rondônia2932237
Santa Luzia D´Oeste2562321
Alta Alegre dos Parecis24822710
Alvorada D´Oeste2281719
Seringueiras2141660
Pimenteiras do Oeste2122066
Vale do Anari1931771
Cabixi1871676
Mirante da Serra1781713
Rio Crespo1601500
Theobroma1481232
Governador Jorge Teixeira1381293
Cacaulândia1181140
São Felipe D´Oeste1101011
Teixeirópolis109952
Castanheiras93883
Novo Horizonte do Oeste77732
Ministro Andreazza74711
Parecis71652
Corumbiara65563
Primavera de Rondônia36232
Total geral95.72981.7381.817

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1450
Ariquemes821
Ji-Paraná1441
Vilhena871
Cacoal84-1
Guajará-Mirim01
Jaru191
Rolim de Moura10
Machinho D´Oeste92
Candeias do Jamari50
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré11
Alta Floresta D´Oeste120
Pimenta Bueno312
Buritis30
São Miguel do Guaporé20
Chumpinguaia10
Presidente Médici40
Espigão D´Oeste40
Cujubim40
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D´Oeste10
Colorado do Oeste100
São Francisco do Guaporé00
Costa Marques00
Nova União00
Vale do Paraíso11
Monte Negro00
Cerejeiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Santa Luzia D´Oeste80
Alta Alegre dos Parecis00
Alvorada D´Oeste31
Seringueiras2-6
Pimenteiras do Oeste26
Vale do Anari00
Cabixi50
Mirante da Serra00
Rio Crespo10
Theobroma121
Governador Jorge Teixeira20
Cacaulândia00
São Felipe D´Oeste00
Teixeirópolis00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste10
Ministro Andreazza00
Parecis00
Corumbiara00
Primavera de Rondônia20
Total geral69412


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (31) foram registrados 12  óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo dois homens (78 e 81) em Machadinho D’Oeste, duas mulheres em Pimenta Bueno (ambas com 66 anos), uma mulher de 101 anos em Ariquemes, um homem de 58 anos em Guajará-Mirim, um homem de 74 anos em Jaru, uma mulher de 88 anos em Ji-Paraná, uma mulher de 75 anos em Nova Mamoré, uma mulher de 85 anos em Theobroma, uma mulher de 79 anos em Vale do Paraíso e  uma mulher de 65 anos em Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica, Cacoal passou a  possuir um óbito a menos em relação a edição anterior, pois foi  constatado que o óbito pertencia ao município de Alvorada D’Oeste, desta forma o mesmo foi remanejado para o referido município.

OBSERVAÇÕES

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Fonte: Governo RO

- PUBLICIDADE -

Últimas Notícias

- PUBLICIDADE -
MAIS LIDAS DA SEMANA